Ensemble de deux lettres relatives à des... - Lot 89 - Gros & Delettrez

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Ensemble de deux lettres relatives à des ordres pour l'organisation des troupes. a) Aucun soldat français à l'étranger. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Paris, le 31 janvier 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon donne l'ordre qu'aucun soldat français désormais ne soit envoyé à l'étranger et que ceux qui font partie de l'Armée du Prince d'Eckmuhl rentrent en France en passant par Wesel qui est désormais le dépôt de l'Armée d'Allemagne. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. b) Organisation de troupes. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 4 p. 3/4 in-4, St Cloud, le 18 juin 1811. Lettre dictée au Baron Fain. L'Empereur détaille les troupes qui doivent arriver à Bayonne, Auch et à Niort dans le courant du mois de juin ainsi que l'équipement qui doit leur être fourni. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat