Relative à un décret réformant la Garde.... - Lot 83 - Gros & Delettrez

Lot 83
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Relative à un décret réformant la Garde. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. 1/3 in-4, Sl., Sd. Lettre dictée à Meneval. Je vous envoie un décret que je désire que vous teniez secret. Vous comprendrez facilement la grande importance que je dois y attacher.... Napoléon informe le Duc de Feltre qu'il n'a pas besoin d'augmenter les régiments de sa Garde pour appliquer le décret. L'Empereur désire créer de nouvelles compagnies à partir des effectifs actuels de la Garde afin de lever en trois mois une Armée de 50 000 hommes. Publiée à la Grande correspondance sous le N°; 17251. Il est joint le décret (4 p. 1/2) rédigé par Meneval, signé Nap. avec de très nombreuses corrections de la main de l'Empereur, daté de Palais des Tuileries, le 30 décembre 1810 et une copie de ce décret sur l'en-tête du ministère de la Guerre. Ce décret se compose de 17 articles dans lesquels Napoléon organise la création et l'instruction de ces nouveaux régiments de la Garde. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat