Ensemble de trois lettres relatives à des... - Lot 79 - Gros & Delettrez

Lot 79
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 700EUR
Ensemble de trois lettres relatives à des arrestations et des réprimandes à des officiers. a) Le crime du colonel Chastel. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 28 octobre 1810. Lettre dictée au Baron Fain. Il me semble que le Colonel Chastel étant au service et ayant assassiné son Général doit être traduit à une commission militaire ? Autant que je puis m'en souvenir, c'est un horrible sujet que cet homme là ! . Pliure. Légères bavures à la signature b) Il faut arrêter le Général Lechi. Lettre signée Napole., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 22 novembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Je vous envoie d'horribles documents sur le Général Lechi. Faites sur-le-champ arrêter et mettre au secret ce scélérat, afin qu'il ne s'échappe pas. On a peine à concevoir qu'il puisse exister un pareil monstre. Tache d'encre au niveau de la signature, légères bavures. Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé. c) L'Empereur demande au Duc de Feltre d'écrire au Général Douzelot afin de le réprimander. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Saint Cloud le 14 août 1810. Lettre dictée à Meneval. Ecrivez au Général Douzelot que son gouvernement est faible et incertain, qu'il faut qu'il soit plus énergique, qu'en caressant les Grecs, on leur fait croire qu'on a besoin d'eux (...) qu'il est honteux que l'île de Paxos n'ait pas déjà été punie. Publiée à la Grande Correspondance sous le n°;16791. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat