Ensemble de trois lettres relatives à la... - Lot 70 - Gros & Delettrez

Lot 70
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ensemble de trois lettres relatives à la ville de Paris. a) Ordre à un régiment de se rendre à Paris. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/5 p. in-4, Fontainebleau, le 2 octobre 1810. Lettre dictée au Baron Fain. Donnez ordre au 24ème Régiment d'Infanterie légère, qui est dans le nord, de se rendre à Paris.. Billet d'accusé de réception épinglé. b) Relative au 24ème Régiment d'Infanterie légère. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/3 p. in-4, Fontainebleau, le 21 octobre 1810. Lettre dictée à Meneval. Le 24ème Régiment d'Infanterie légère tiendra garnison à Paris jusqu'à nouvel ordre et y fera le service.. Billet d'accusé de réception épinglé. c) Répartition des armes dans les dépôts français. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. et 3 lignes in-4, Fontainebleau, le 10 novembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon pense qu'il est important de n'avoir aucune arme dans Paris, les dépôts doivent être à Vincennes et à La Fère. Le dépôt de Vincennes devra pouvoir contenir 12 à 15 000 armes. L'Empereur voit dans un état de l'armement qu'il n'y a pas d'arme à La Fère : Il serait bon cependant que vous preniez des mesures pour avoir une centaine de mille armes dans ce point central et important.... L'Empereur désire que le nombre d'armes soit mieux répartit dans les dépôts, Lille n'en a pas assez, Strasbourg en a trop etc. Pliures.
Mes ordres d'achat