Fortifications d'Huningue. Lettre signée... - Lot 68 - Gros & Delettrez

Lot 68
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Fortifications d'Huningue. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p 3/4 in-4, St Cloud, le 19 septembre 1810. Lettre dictée à Duroc. L'objet important de la tête de pont d'Huningue est de mettre le Pont à l'abri des batteries ennemies et d'identifier ce pont avec la place.... Napoléon organise la défense des points stratégiques de ce pont de façon très détaillée. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat