Ensemble de deux lettres relatives à la Gendarmerie.... - Lot 67 - Gros & Delettrez

Lot 67
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de deux lettres relatives à la Gendarmerie. a) Gendarmerie. Assassinat à Lisieux. Lettre signée Napole., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 18 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Donnez ordre au Colonel Henry de partir demain avec soixante gendarmes d'élite pour se rendre à Lisieux. Il sera revêtu de l'autorité nécessaire pour prêter main forte à la justice et faire arrêter les brigands qui ont assassiné un employé des Droits Réunis. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. b) Accusations concernant le Capitaine de Gendarmerie Dagot. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/3 p. in-4, Paris, le 4 décembre 1810. Lettre dictée à Meneval. On accuse le capitaine de gendarmerie Dagot commandant la Gendarmerie dans le département de la Haute-Loire des plus grandes concessions en fait de conscription. Pliures. Tâche d'encre au dos. Empreinte d'une autre signature au dos. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat