Ensemble de deux lettres relatives à l'île... - Lot 64 - Gros & Delettrez

Lot 64
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ensemble de deux lettres relatives à l'île de Ré. a) Rapport sur les conscrits réfractaires des îles et presqu'îles. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 27 avril 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Je vous envoie un rapport du Ministre de la Marine qui contient des renseignements de localités, sur les différentes îles et presqu'îles où j'ai ordonné d'établir des bataillons de conscrits réfractaires. Importante taches d'encre et déchirures. Billet d'accusé de réception épinglé. b) Remplacement de compagnies à l'île de Ré, l'île d'Aix et Belle île. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, St Cloud, 12 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon répartit les compagnies qui seront envoyées à la Division Seras et celles qui seront envoyées aux îles de Ré, d'Aix et de Belle île. Napoléon achève la lettre en demandant au Duc de Feltre de se procurer des chevaux dans la province de Grenade ou en Andalousie par l'intermédiaire du Duc de Dalmatie et du commandant de l'artillerie. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat