Ensemble de trois lettres relatives aux déplacements... - Lot 62 - Gros & Delettrez

Lot 62
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Ensemble de trois lettres relatives aux déplacements de troupe vers Bayonne. a) Ordre à deux régiments de la Garde de se rendre à Bayonne. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 25 octobre 1810. Lettre dictée à Meneval. L'Empereur ordonne qu'un courrier extraordinaire porte : ...l'ordre à la brigade de Fusiliers de la Garde dont un régiment est à Anvers et l'autre à Saumur, de se diriger sur Bayonne. Vous me ferez connaître le jour où ces deux régiments arriveront dans cette ville.... Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. b) Envoi d'un bataillon à Bayonne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 16 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Mettez le Bataillon de marche de la Division d'arrière garde sous les ordres d'un colonel en second et d'un major, qui soit en ce moment à Paris, et faites partir ce bataillon pour se rendre à Bayonne, lundi 23 septembre, je le verrai dimanche. Vous me ferez connaître quand il y arrivera. Une phrase rajoutée de la main de Napoléon. Large trait sous le paraphe. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Taches d'encre au dos. (Reproduit). c) Manoeuvres de troupes vers Bayonne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p., in-4, Trianon, le 10 août 1810. Lettre dictée au Baron Fain. L'empereur interroge le Duc de Feltre sur des manoeuvres de troupes se dirigeant vers Bayonne. Signature à large paraphe. Pliures. Importante tache laissée par une autre signature au verso.
Mes ordres d'achat