Ensemble de trois lettres relatives à la... - Lot 61 - Gros & Delettrez

Lot 61
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ensemble de trois lettres relatives à la Garde. a) Répartition d'argent du à la Garde. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4, Paris, le 28 décembre 1809. Lettre dictée au Baron Fain. Par les comptes qui me sont revenus, il est établi qu'il est dû 7 millions à la Garde pour les différentes masses de cette année.... Napoléon organise la répartition de 4 millions. Il termine la lettre en demandant au Duc de Feltre de placer le Maréchal Daru à un autre poste et de lui présenter un nouvel inspecteur aux revues. Importantes pliures et taches brunes. Picard et Tuetey 3870. b) Relative à de bons sujets à incorporer dans la jeune Garde. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 7 janvier 1813. Lettre dictée au Baron Fain. J'approuve que les 400 remplaçants qui sont ici, et qui sont de bons sujets, soient admis dans la jeune Garde, par exception, en constatant que ce sont des hommes contre lesquels il n'y a aucun reproches. Adhésif collé dans le haut de la page et taches brunes. Signature peu commune. c) Ordre au Fusiliers de la Garde. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 12 octobre 1810. Lettre dictée à Meneval. Donnez l'ordre à un des régiments de Fusiliers de ma Garde de se rendre à Saumur.... Une phrase entière raturée par l'Empereur.
Mes ordres d'achat