Lot n° 189
Estimation :
3500 - 4000
Correspondances datées du 10 au 24 juillet... - Lot 189 - Gros & Delettrez
Correspondances datées du 10 au 24 juillet 1811. Ensemble d'environ 42 pièces. - 7 lettres du Général Digeon, rédigées à Cordoue, relatives aux dispositions pour agir contre Murillo, aux ordres au Baron de St Pol de retourner à Belalcazar, à l'occupation de Ubeda et Baeza et des différents mouvements de Murillo. - 6 lettres du Prince de Neuchatel, de Paris et Trianon, dont une lettre codée par les chiffres donnant des ordres au Duc de Raguse, relatives au souhait que les plans des principaux sièges en Europe soient dessinés et relatives à la défense de l'Estremadure. - 4 lettres du Comte d'Erlon, à Badajoz, Zafra, et Séville, concernant l'arrestation d'un aide de camp de Castanos (joint une lettre du Duc de Raguse et une du Général Philippon), et le remplacement du général Clarapède par le Général Girard en Estremadura. - 2 lettres du général Garbé, adressées de Puerto Real, relatives au Corsaire le Guadalquivir et à l'arrêt des forges faute de fer. - 2 lettres du Général Darricau, de Séville, où il prévient de son remplacement au Gouvernement de Séville et du départ d'un convoi d'artillerie pour Santa Olalla. - 2 lettres du Général Leval, de Grenade, rendant compte du débarquement, de troupes à Aljeciras. - 2 lettres du Duc de Bellune, Maréchal Victor, à Port Ste Marie, où il cite les troupes qui vont marcher pour Moron, où il annonce que Tarragona a été emporté d'assaut et il donne un rapport relatif à la flotille de la baie de Cadiz. - une lettre du Baron de St Pol, à Don Benito, qui se rend à Belalcazar. - une lettre du Général Villatte, écrite à Los Barrios, codée et traduite, sur ses mouvements depuis Casavieja à San Roque. - 3 rapports du général Semellé, de port Ste Marie, 5 états dont un du matériel de l'artillerie des corps d'Armée, un des places (11 feuillets). - et enfin, une lettre de M. de Salcedo, une du colonel Berton, une du Duc de Feltre, du Général Gazan et de M. Mocquery.
dont une très importante partie sur l'Empire ainsi que 2 importants manuscrits de Ludwig Van Beethoven lot 61 et 62 de la vente
Cabinet d'Expertises Valleriaux
23, rue Le Peletier - 75009 Paris
Tél : 01 43 72 60 37
Fax : 01 48 24 93 90
Email : contact@valleriaux.com
Expositions publiques :
Mardi 16 mai 2006 de 11h à 18h
Mercredi 17 mai 2006 de 11h à 12h
Conditions de la vente
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 20% T.T.C. (Frais : 16.72% + T.V.A. : 19,6%).
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l’obligation de paiement au vendeur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, petits accidents et tous repeints, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Les commissaires priseurs et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
Les précisions concernant l’aspect extérieur des lots ou leur état ne sont données qu’à titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les acheteurs ont la possibilité au cours de l’exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état et la valeur des lots. Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
AVIS Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître
auprès des Commissaires - Priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat