Lot n° 180
Estimation :
7000 - 8000
Résultat
: 6 100EUR
Correspondances datées du 22 avril au 3 mai... - Lot 180 - Gros & Delettrez
Correspondances datées du 22 avril au 3 mai 1811. Ensemble d'environ 49 pièces. - 10 lettres du Général Digeon, Gouverneur des Provinces de Cordoue et Jaen adressées de Cordoue et Séville, concernant la situation des deux Provinces et les opérations qui s'y déroulent, des difficultés à trouver un commandant pour la Province de Jaen, l'état des communications entre les provinces, les différents combats contre les insurgés vers Ecija et le Guadalquivir, la composition des troupes, la faiblesse de sa position dans la Sierra et sa retraite sur Lagrangas, et les manoeuvres ennemis dont la poussée dans la Serena, la difficulté de perception des contributions. - 10 lettres du Général Latour-Maubourg, adressées de Guadalquivir et Uragre, concernant la tentative de reprise de Llerena, l'engagement de la cavalerie et l'état des combats, les mouvements ennemis avec l'arrivée de troupes anglaises, le retrait du Général Lamartinière sur le Tage, l'emplacement de ses troupes, la position sur Valverde, les complots de désertion. - 7 lettres du Général Sébastiani, adressées de Grenade, concernant les mesures contre les insurgés de la Sierra de Ronda et en cas d'attaque du Général Freyre, la défense du Royaume de Jaen, l'envoi de troupes en particulier vers Séville, le débarquement anglais à Rabita, l'insurrection des Alpujarras, son mécontentement après l'abandon de l'Alcala la Réal, et les difficultés concernant les contributions. - 3 lettres du Général Victor, Duc de Bellune, adressées de Ste Marie, concernant l'état des armes, son départ pour Cadiz et la sortie de convois de Cadiz. - 3 Lettres du Général Daultranne, adressées de Madrid et Tolède, concernant l'attribution de la direction de l'armée du Centre au Général Belliard, l'envoi du Général Drouet auprès du Maréchal Soult, du Duc de Trévise à Madrid et du départ de troupes vers l'Andalousie. - 2 lettres du Général Semellé, adressées de Ste Marie, ainsi que trois rapports sur le blocus de Séville et les opérations du 1er co
dont une très importante partie sur l'Empire ainsi que 2 importants manuscrits de Ludwig Van Beethoven lot 61 et 62 de la vente
Cabinet d'Expertises Valleriaux
23, rue Le Peletier - 75009 Paris
Tél : 01 43 72 60 37
Fax : 01 48 24 93 90
Email : contact@valleriaux.com
Expositions publiques :
Mardi 16 mai 2006 de 11h à 18h
Mercredi 17 mai 2006 de 11h à 12h
Conditions de la vente
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 20% T.T.C. (Frais : 16.72% + T.V.A. : 19,6%).
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l’obligation de paiement au vendeur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, petits accidents et tous repeints, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Les commissaires priseurs et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
Les précisions concernant l’aspect extérieur des lots ou leur état ne sont données qu’à titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les acheteurs ont la possibilité au cours de l’exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état et la valeur des lots. Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
AVIS Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître
auprès des Commissaires - Priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat