Lot n° 178
Estimation :
6000 - 7000
Correspondances datées du 9 au 22 avril 1811.... - Lot 178 - Gros & Delettrez
Correspondances datées du 9 au 22 avril 1811. Ensemble d'environ 51 pièces. -12 lettres du Général Maransin, de Trigueros, Cortejana, Fuentes de Léon..., dont plusieurs codées et traduites, sur le départ d'une flotille pour Cadiz, sur son départ pour El Cerro et la désertion de ses troupes, sur son intention de se rendre à Monasterio et les motifs de son mouvement se rétrograde sur Arcena, sur son passage à El Ronquillo, Gerena, et Guillena. Il est joint une lettre du Duc d'Arenberg et un état des fonds prélevés. - 7 lettres du Général Latour-Maubourg, de Los Santos, Llerena, Usagre et Guadalcanal, (dont une codée), où il rend compte des motifs de son retrait sur Llerena, où il annonce la naissance du Roi de Rome, et sur sa retraite sur Guadalcanal (joint 2 rapports). - 4 Lettres du Général Digeon, à Cordoue, concernant sa prise de commandement, la retraite du Général Masséna, les renseignements donnés par un officier espagnol prisonnier sur la position de l'armée anglo-portugaise et espagnole. - 3 lettres du général Sébastiani, de Grenade, sur les mesures prises pour la défense de la côte de Motril (joint un rapport du général Dombroski), sur l'expédition des insurgés sur Cazorla, Isnallos et dans les Alpujarras. -3 Lettres du Prince de Neuchatel, de Paris, où il transmet les instructions de l'Empereur sur le plan à suivre pour les opérations militaires sur les 2 points principaux de Badajoz. - 3 lettres du Général Godinot, à Cordoue, sur la remise de son commandement au Général Digeon, sur les mouvements ennemis en Estremadure et sur la frontière d'Andalousie, et il donne avant de quitter le gouvernement de Cordoue la comptabilité de ses dépenses extraordinaires ou secrètes. - 3 lettres du Général Semellé, de Port Ste Marie, donnant un rapport sur le siège de Cadiz et sa demande de renforts. - une lettre du Maréchal Mortier, à Constantina, sur la passage du Tage par le Général Lamartinière (avec une lettre de celui-ci). - une lettre de M. Dutilleul, à Bayonne, sur
dont une très importante partie sur l'Empire ainsi que 2 importants manuscrits de Ludwig Van Beethoven lot 61 et 62 de la vente
Cabinet d'Expertises Valleriaux
23, rue Le Peletier - 75009 Paris
Tél : 01 43 72 60 37
Fax : 01 48 24 93 90
Email : contact@valleriaux.com
Expositions publiques :
Mardi 16 mai 2006 de 11h à 18h
Mercredi 17 mai 2006 de 11h à 12h
Conditions de la vente
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 20% T.T.C. (Frais : 16.72% + T.V.A. : 19,6%).
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l’obligation de paiement au vendeur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, petits accidents et tous repeints, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Les commissaires priseurs et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
Les précisions concernant l’aspect extérieur des lots ou leur état ne sont données qu’à titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les acheteurs ont la possibilité au cours de l’exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état et la valeur des lots. Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
AVIS Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître
auprès des Commissaires - Priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat