[Correspondance du Maréchal Soult adressée... - Lot 172 - Gros & Delettrez

Lot 172
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 45 000EUR
[Correspondance du Maréchal Soult adressée à sa femme Louise Soult] Ensemble de 223 lettres autographes signées du Maréchal Soult, adressées à sa femme Louise, datées entre 1800 et 1850. Lettres de format in-4 et in-8 portant parfois un cachet de cire, une adresse et des tampons. Les lettres portent un numéro au crayon bleu en haut à gauche. La première lettre, du 22 mai 1800 : Le Maréchal a été blessé durant le siège de Gènes puis fait prisonnier et envoyé à Alexandrie. Les deux suivantes de 1806 ont été écrite de Passau, durant la retraite lente qu'il effectuait à mesure que l'Autriche exécutait les conventions, dans la lettre très causasse du 2 juillet, le maréchal raconte à sa femme les avances qui lui ont été faite par une dame de haut rang qu'il ne nomme pas et lui répète les propos qu'il a tenu pour la repousser. Suivent 57 lettres écrites en 1807 durant la campagne de Pologne puis de Tilsit durant l'occupation de la Prusse. Il parle en fait très peu de son travail, il est à ce moment beaucoup plus préoccupé de la santé de sa famille et la sienne dont il rend compte méticuleusement, de l'éducation de son fils Napoléon et des travaux de leur propriété de Saint Amour. Il y a quelques lettres assez drôles dans lesquelles le Maréchal se moque des dames de Koninsberg. Il y a ensuite 17 lettres de 1812, écrites d'Espagne et 4 de 1813 écrites de Dresde puis de Paris dans lesquelles il est cette fois beaucoup plus question de son travail, de ses déplacements et de son emploi du temps, la dernière lettre de 1813 semble faire mention de son testament. Il y a ensuite 16 lettres de 1824, 1 de 1827, 3 de 1834 et 17 de juin à juillet 1838 en Angleterre durant le séjour comme ambassadeur extraordinaire pour le couronnement de la Reine Victoria. Le maréchal explique alors qu'il a été très bien reçu par la Reine, il raconte les potins de la Haute société anglaise récoltés aux nombreux dîners, banquets et bals auxquels il a assisté. Enfin 10 lettres de 1847 à 1850 écrites d'Al
Mes ordres d'achat