[Correspondance du Maréchal Soult adressée... - Lot 171 - Gros & Delettrez

Lot 171
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
[Correspondance du Maréchal Soult adressée à son fils Napoléon Soult] Ensemble de 7 lettres autographes signée du Maréchal et de deux copies de lettres de format in-8. Les lettres débutent toujours par "Mon ami" et se concluent par "Ton bon père". Les deux premières lettres du 4 juin et du 24 septembre 1807, Napoléon n'est alors qu'un enfant et le Maréchal lui reproche très affectueusement de ne pas être assez assidu dans ses études : "...quand tu seras grand je ne pourrais pas te prendre pour mon aide de camp...", ces deux lettres sont d'une grande tendresse. Les cinq lettres suivantes écrites les 27, 28 et 30 octobre 1824 et les 10 et 16 novembre 1824 font largement états des travaux de leurs propriété de Saint Amour, des affaires politiques et de la demande du Maréchal remise au Ministre de la Guerre de nommer son fils comme lieutenant dans le corps d'artillerie à pied de la Garde Royale. Les deux dernières lettres sont des copies, datées respectivement du 25 mai et du 2 juin [184_], Napoléon Soult est alors Ministre Plénipotentiaires à Turin et va être nommé ambassadeur à Berlin. Les lettres portent des numéros au crayon bleu.
Mes ordres d'achat