[Correspondance du Maréchal Soult adressée... - Lot 170 - Gros & Delettrez

Lot 170
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 15 000EUR
[Correspondance du Maréchal Soult adressée à sa fille Hortense, Marquise de Mornay]. Ensemble de 85 lettres autographes signées du Maréchal Soult adressées à sa fille Hortense du 8 janvier 1816 au 8 août 1851. Les lettres sont de format in-8 et la plupart ont au dos l'adresse, le cachet de cire et les tampons. Le contenu de cette correspondance est d'ordre privé, le Maréchal Soult ne cesse de se soucier de la santé de ses enfants et de parler de la sienne. Le Maréchal adresse souvent quelques mots à son beau-fils Jules de Mornay dans ces lettres et la Maréchale Soult glisse elle aussi souvent quelques lignes à sa fille par l'intermédiaire des lettres de son mari. Il est également parfois question de politique, dans la lettre du 19 juillet 1933, le Maréchal semble être soulagé de s'éloigner des affaires politiques : "...tu sais que grace à Dieu, je ne suis plus ministre...", et le 29 septembre 1847, il informe sa fille qu'il a donné sa démission de la Présidence du Conseil et qu'il est nommé Maréchal Général de France. Il est question des évènements de 1848 car Hortense craignant des troubles quitte Paris contre l'avis de son père qui est certain que rien ne se passera. Dans les dernières lettres, il parle de Berthe, autre fille du Maréchal qui souhaite rentrer dans les ordres contre l'avis de son père et qui selon lui serait victime d'hallucination et d'accès de folie. Il est joint deux lettres écrites par le Maréchal et adressées à sa fille Berthe datées du 4 août 1834 et du 1er avril 1836 et relatives à la famille. Les lettres portent des numéros au crayon bleu.
Mes ordres d'achat