[Correspondance de Sa Majesté, la Reine Marie-Amélie,... - Lot 169 - Gros & Delettrez

Lot 169
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 200EUR
[Correspondance de Sa Majesté, la Reine Marie-Amélie, épouse de Louis Philippe, adressée à La Maréchale et au Maréchal Soult] Ensemble de 14 Lettres autographes signées Marie Amélie, 12 lettres adressées à la Maréchale Louise Soult et 2 adressées au Maréchal Soult, Duc de Dalmatie. Les lettres s'étalent sur la période du 14 juin 1833 au 8 décembre 1851. Les lettres sont de format in-8. Les lettres de Marie-Amélie sont des réponses aux lettres de Louise, Marie Amélie y donne des nouvelles de ses enfants, de leurs vacances en Ecosse, elle demande des nouvelles du Maréchal, de la naissance de son petit fils. Deux lettres ont pour sujet la tentative d'assassinat contre Louis Philippe. La douzième lettre, datée du 3 novembre 1851, est une lettre de deuil dans laquelle Marie Amélie exprime sa douleur après la perte de son mari, le Roi. La quatorzième et dernière lettre, datée du 8 décembre 1851 est une lettre de condoléance pour Louise qui vient de perdre son mari, le Maréchal Soult, Duc de Dalmatie. Les lettres portent des numéros au crayon bleu.
Mes ordres d'achat