[Correspondance entre le Maréchal Soult,... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
[Correspondance entre le Maréchal Soult, Duc de Dalmatie et son beau-fils Jules, Marquis de Mornay] Ensemble de 14 lettres et une copie de lettres signées du Maréchal Soult mais rédigées par son secrétaire, adressées à Jules de Mornay, époux de sa fille Hortense, qui sera nommé Président du Conseil Général de l'Hérault en 1849. La première lettre est datée du 26 janvier 1833, la dernière du 13 avril 1845. Il est joint 11 lettres de Jules de Mornay adressées à son beau père le Maréchal Soult, ces dernières lettres sont datées du 14 août 1834 au 24 janvier 1850. Les lettres ont pour principal trait la politique, Jules de Mornay rend compte au maréchal Soult des événements. Le Maréchal Soult lui, mentionne très souvent son contentement de s'être retiré des affaires malgré tous les appels de ses partisans. Il est question également de la famille et d'un litige concernant deux tableaux de Murillo et un de Ribera et de la Cour des Pairs. Il est joint en relation avec cette correspondance : trois lettres du Maréchal à son fils Napoléon Soult, une lettre de Napoléon Soult adressée au Rédacteur du courrier français, une lettre du Maréchal Soult adressée au Comte de Montalivet et une adressée au Président de la Cour des Pairs. Les lettres portent des numéros au crayon bleu.
Mes ordres d'achat