[Napoléon à Sainte Hélène]. Lettre autographe... - Lot 167 - Gros & Delettrez

Lot 167
Estimation :
400 - 500 EUR
[Napoléon à Sainte Hélène]. Lettre autographe signée de H. MACLACKAN, officier supérieur anglais, adressée au Général Thomas Reade, servant sous Hudson Lowe à Sainte Hélène. Gènes, 24 février 1816. 3 p et in-folio avec adresse au dos coupant la troisième page. Lettre relative au départ de la frégate qui emmène Hudson Lowe et le Général Reade à Saint Hélène (elle y arrivera le 14 avril) Il est longuement question de l'évacuation de Gènes par les anglais et de état de troubles de la France. Pliures, trous et déchirures. Il est joint une lettre autographe signée de F. WILDER adressée au Colonel Sir Thomas Reade. Manor House Binfield, le 18 Juillet 1819, 2 p 1/2 in-4. F. Wilder y recommande le porteur de la lettre, Monsieur May, Fils du Général May qui voudrait servir sous les ordres du Colonel Reade à Sainte Hélène. Pliures.
Mes ordres d'achat