[Ordres préparatoires à la bataille de Waterloo]... - Lot 166 - Gros & Delettrez

Lot 166
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 21 000EUR
[Ordres préparatoires à la bataille de Waterloo] Ensemble de quatorze documents comprenant ordres, rapports et notes dictés par Napoléon concernant les prises de décisions pour l'Armée du Nord en vue de sa formation et de son établissement dans différentes places quelques jours avant l'ultime bataille de Waterloo. Les ordres sont corrigés de la main du Maréchal Soult et dictés par Napoléon 1er. 1er document :Rapport concernant l'itinéraire de l'armée de Moselle, daté du 4 juin 1815. Double feuillet manuscrit écrit sur papier à en-tête. 4 pages in-folio. 2nd document :Ordre du jour daté du 13 juin 1815. Double feuillet entièrement manuscrit. Il est signé de la main du Maréchal Soult, « Duc de Dalmatie », et précédé de la mention importante « Par ordre de l'Empereur. 4 pages in-folio. . Le rapport est titré « Position de l'armée le 14 », et il a été écrit depuis « Le Grand quartier Général à Beaumont ». Il y est décrit les positions que doivent prendre les différents corps et principalement autour de Beaumont, Charleroi et près de la frontière pour la garder. Pliures. Légère tâche d'encre. 3ème document :Rapport pour l'Empereur daté du 13 juin 1815 et écrit d'Avesnes. Double feuillet à en-tête. 1 page in-folio. Ce rapport manuscrit est signé par le Maréchal Soult. Le document fait mention d'un chef d'escadron nommé Milet à qui son commandant, le colonel Jacqueminot, semble ne faire aucune confiance. Le colonel propose que le chef d'escadron « soit renvoyé au dépôt, ou dans ses foyers » en raison des doutes qu'il inspire et sur la conduite qu'il pourrait tenir pendant les combats à venir. Le colonel propose le Capitaine Combe pour le remplacer. 4ème document :Ordre de mouvement daté du 14 juin 1815, écrit depuis Beaumont. Deux doubles feuillets reliés par un ruban rouge. Le rapport est signé du Maréchal Soult. 8 pages in-folio. Le document concerne des ordres pour le Général Vandamme qui doit se porter sur Charleroi, pour le Gal Pajol qui doit se joindre au Gal Domon,
Mes ordres d'achat