Le Prince Ferdinand et la destruction des... - Lot 165 - Gros & Delettrez

Lot 165
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le Prince Ferdinand et la destruction des fortifications de Lérida. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 3/4 p. in-4, Epernay, le 18 mars 1814. Lettre dictée à Meneval. "...Je suis surpris de ce que le Duc d'Albufera demande des ordres au sujet du Prince Ferdinand, ce prince doit être envoyé en Espagne au Général Coopons. On avait sans cesse recommandé au Duc d' Albufera de démolir les fortifications de Lérida et autres fortifications, mais ce Maréchal n'en a jamais rien voulu faire, ce qui compromet des troupes précieuses et cela sans aucun résultats..." Accusé de réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat