Fabrication de bateaux légers. Lettre signé... - Lot 164 - Gros & Delettrez

Lot 164
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Fabrication de bateaux légers. Lettre signé Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/2 p. in-4, Reims, le 14 mars 1814. Lettre dictée à Meneval. "...L'équipage de pont que vous m'avez envoyé m'est très précieux, mais il est lourd, et pour des petites rivières comme L'Aisne, l'Oise et la Marne, il serait bien nécessaire d'en faire un aussi léger que possible. IL faudrait de petits bateaux faits en partie avec de grosse toile imperméable. Cela ferait un équipage extrêmement léger et de loin très commode. un équipage de 15 bateaux de cette espèce en serait du plus grand avantage..." Accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat