Formation de division à Paris. Lettre signée... - Lot 162 - Gros & Delettrez

Lot 162
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 850EUR
Formation de division à Paris. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 3/4 p. in-4, Nangis, le 18 février 1814, au matin. Lettre dictée à Meneval. "...Donnez ordre au Duc de Valmy de parcourir jour et nuit les dépôts de cavalerie, d'en extraire tout ce qui peut-être utile et de la faire partir. Proposez-moi la formation d'une 3e et 4e Division de réserve de Paris, les deux premières sont chacune de 12 bataillons et doivent être formées, les autres seront également de 12 bataillons. tout cela ne forme pas un corps, parce que ces bataillons doivent rejoindre leur régiment. Vous devez avoir à Paris plus de 48 cadres de bataillons..."
Mes ordres d'achat