Défense de Montereau. Lettre signée Np.,... - Lot 161 - Gros & Delettrez

Lot 161
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Défense de Montereau. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1 p. in-4, Nogent, le 9 février 1814. Lettre dictée à Meneval. Napoléon fait partir pour Montereau les deux bataillons armés qui se trouvent à Paris. "...Je vois avec satisfaction, par ce compte, que les gardes nationales ont 20 000 fusils, ce qui fait 20 000 hommes disponibles. Portez un grand soin à la formation de ces divisions, et envoyez-m'en l'état exact le plus tôt possible. Autorisez-les à tirer à la cible, afin de s'exercer...." Accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat