ADAM Paul, (1862-1920)

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
ADAM Paul, (1862-1920)
Ecrivain. L'année de Clarisse. Manuscrit autographe de premier jet comportant de très nombreuses ratures et corrections composé de 442 feuillets. Paul Adam rédigea son manuscrit sur des feuillets de 20,5 x 16 cm. Chaque feuillet a été contrecollé dans un album a encadrement rouge relié dans demi-maroquin à coins olive au dos passé. Les feuillets découpés en deux ou trois lés ont été numérotés au crayon bleu de 1 à 99, pour reprendre de 1 à 99 et ainsi de suite. Certains numéros au crayon n'apparaissant pas, bien que le manuscrit reste complet. Un long passage de 20 feuillets est resté vierge (la numérotation au crayon bleu passant de 15 à 56). Ce saut se représente à un autre endroit du second volume.
Mes ordres d'achat