NAUNDORFF Karl Wilhelm

Lot 38
Estimation :
400 - 500 EUR
NAUNDORFF Karl Wilhelm
Lettre autographe adressée au Comte de la Barre à Lyon. Camberwell, 21 octobre 1839. 2 pages in-4. Adresse, marques postales et cachet de cire rouge. Nouvelles instructions au Comte de la Barre pour le procès de Lyon. "Vous savez que l'ordre a été donné de Paris de nous faire perdre notre procès à tout prix. Instruisez en nos chères accusés et dites leur de ne point perdre courage, car cela doit être ainsi, mais ils appelleront à la cour de cassation, je l'ordonne" " Déjà des prédicateurs de Londres, la Doctrine céleste à la main, instruisent le peuple, et sans que j'aie fait la moindre démarche pour cela". Il ordonne aussi à son ami d'écrire au Roi de Prusse et de lui demander "Si cela est vrai que son ministre a écrit et informé le ministre de Louis Philippe, que je suis le fils d'un juif polonais. Vous lui demanderez réponse sur son honneur et vous en enverrez copie à Sa majesté, de l'écriture, signé, pour le ministre et par son autorisation, le conseiller d'état, par M. Dejean".
Mes ordres d'achat