[Savoie - Louis XIII]

Lot 375
Estimation :
200 - 300 EUR
[Savoie - Louis XIII]
Lettre signée «Louis» adressée à Victor Amédée 1er de Savoie quelques jours avant sa mort le 4 octobre 1637 dans laquelle le Roi parle de la connaissance qu'il vient d'avoir de l'accident survenu au Duc de Savoie. Il ponctue sa lettre d'un «votre bon frère et beau frère». La lettre d'une page in folio est contresignée par Sublet de Noyers.
Mes ordres d'achat