Organisation des Cohortes sur la Conscription... - Lot 182 - Gros & Delettrez

Lot 182
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Organisation des Cohortes sur la Conscription de 1813. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris, le 7 février 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme trois pages, de format in-4. «Les cohortes sont partis sans avoir aucun homme des 17 000 hommes à provenir de l'appel fait sur la conscription de 1813, qui ne s'est opérée qu'en janvier. Les compagnies de dépôt des cohortes vont bientôt se réunir pour former leur 5e bataillon. Je désire qu'avant cela 1°. Vous envoyez ordre aux différents commandants de ces Compagnies d'habiller leurs soldats avec des boutons et des garnitures de leur régiment. 2°. Que vous me fassiez connaitre le nombre d'hommes que chaque compagnie pourra faire partir. Vous réunirez dans ce point central les détachements que les 4 compagnies de dépôts de chaque régiment pourront faire partir et de ce point de réunion ces détachements partiront formant ensemble 3 ou 400 hommes pour se rendre à Wesel, Metz ou Strasbourg et pour les Cohortes qui sont en Italie, à Vérone». L'empereur demande encore un projet pour la formation de ces détachements qui porteront le nom de bataillons de marche. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat