Organisation des 1er et 2e Corps de Cavalerie,... - Lot 179 - Gros & Delettrez

Lot 179
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Organisation des 1er et 2e Corps de Cavalerie, sous les ordres du Duc de Raguse . Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris, le 5 avril 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme une page 1/2, de format in-4. «Monsieur le Duc de Feltre, la division de marche du 1er Corps de cavalerie, ainsi que celle du 2e Corps, qui se réunissent à Mayence, seront sous les ordres du Duc de Plaisance, lequel sera sous le commandement supérieur du Duc de Raguse. Faites connaître cette disposition à ce Maréchal, en lui envoyant l'état de formation de ces deux divisions, et chargez le de donner tous ses soins à leur organisation ... il passera tous les détachements en revue, leur fera fournir ce qui leur manquerait, et en rendra compte à vous et au Duc de Valmy. Il verra s'il y a des propositions à faire pour nommer aux emplois vacants, et dirigera ces détachements sur Hassau et ses environs où il se réuniront sous les ordres de leurs Généraux de division et de brigade, et sous le commandement supérieur du Duc de Raguse. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé. Il est joint la copie de la lettre de l'Empereur adressée au Duc de Plaisance datée du 5 avril 1813.
Mes ordres d'achat