Organisation des Compagnies de Wesel. Lettre... - Lot 178 - Gros & Delettrez

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Organisation des Compagnies de Wesel. Lettre signée «Nap», rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris, le 5 avril 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme trois pages in-4. «Monsieur le Duc de Feltre, je vous ai fait connaître par ma lettre d'avant hier qu'il fallait renoncer à la réserve des divisions réunies qui devait se former à Hambourg, parce que cela disséminait trop mes cadres, et que j'avais besoin de réunir mes 5e bataillons. Mon intention est donc que vous me présentiez un travail, et que vous me proposiez de diriger sur les régiments provisoires, toutes les compagnies déjà rendues à Wesel qui appartiennent aux régiments qui ont des bataillons aux régiments provisoires du 1er ou du 2e Corps d'Observation du Rhin. (...). Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat