Complément apporté aux régiments de Mayence.... - Lot 176 - Gros & Delettrez

Lot 176
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Complément apporté aux régiments de Mayence. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris, le 2 avril 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme une page et 1/3, de format in-4. «Monsieur le Duc de Feltre, je vois que le 3e Corps a sa 1ere division complète, mais qu'à la seconde division, il manque (...) 340 hommes pour le second régiment provisoire. Faites prendre ces 340 hommes dans les dépôts de ces 2 régiments à Paris, et faites les diriger sur Mayence. Il manque 500 hommes au 136e, 1100 au 138e et 1100 au 145e. Dirigez des dépôts de ces régiments tout ce qui est nécessaire pour les compléter. A la 3e division, il manque (...) 450 hommes. Faites partir ces hommes de Paris. (...). Enfin, il manque 800 hommes au 141e et 1200 au 144e. Il serait convenable de compléter tous ces régiments. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat