Affectation à la tête des régiments de Cavalerie,... - Lot 170 - Gros & Delettrez

Lot 170
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Affectation à la tête des régiments de Cavalerie, des Généraux Frezia, Beaumont, Grouchy, Lhéritier, Defrance et du Duc de Padoue. Lettre signée «Np», adressée de Trianon, le 16 mars 1813, au Duc de Feltre. Une page 1/3 de format in-4. «Monsieur le Duc de Feltre, le Général Frezia commandera la cavalerie du Corps d'Observation d'Italie. Le Général Beaumont qui est à Mayence, commandera la cavalerie du Corps du Prince de la Moskova. Le Duc de Padoue commandera le 3e Corps de cavalerie et se rendra à Metz. Le Général Grouchy sera mis à son traitement de non-activité. Le Général de division Lhéritier commandera une des divisions de grosse cavalerie du 3e Corps. Le Général de division Defrance commandera la cavalerie du 1er Corps qui se réunit à Mayence. Désignez un autre Général de division pour commander le détachement de cavalerie du 2e Corps. Enfin présentez moi l'organisation complète des 1er et 2e Corps et le nombre d'officiers nécessaires pour commander les détachements qui se réunissent à Mayence. Il faut aussi faire le travail de l'infanterie pour le 9e Corps d'Observation du Rhin et d'Italie. Tous manquent de Généraux de brigade. Plusieurs manquent de Généraux de division. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat