Nomination du général Corbineau à la tête... - Lot 167 - Gros & Delettrez

Lot 167
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Nomination du général Corbineau à la tête du Corps des Gendarmes d'élite. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Saint-Cloud, le 15 novembre 1813 au Duc de Feltre. La lettre forme 2/3 de page dans un format in-4, et possède la trace de la signature précédente à son dos, due à l'empilement des lettres signées. «Monsieur le Duc de Feltre, donnez ordre au Général Corbineau de prendre le commandement du régiment des gendarmes d'élite en l'absence du Général Durosnel, et de remplir toutes les fonctions de chef de ce Corps, jusqu'au retour du Général Durosnel. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat