Battles of the 15th. 16th. and 18th of June... - Lot 158 - Gros & Delettrez

Lot 158
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Battles of the 15th. 16th. and 18th of June 1815 Album de 44 dessins originaux à l'encre et aquarellés représentant les différentes scènes militaires de la Bataille de Waterloo. Les dessins aquarellés, tous numérotés à la main, de format 180x125mm, ont été contrecollés, par paire, sur carton fort. Ils forment ainsi 22 planches, toutes montées sur onglets et sont accompagnés, en regard, d'une légende explicative manuscrite en anglais. Les quatre premiers dessins représentent les combats qui se sont déroulés à Ligny et Quatre Bras, le 16 juin, deux jours avant la célèbre bataille. L'intégralité des dessins, restés anonymes, est d'une grande précision, et donne avec réalisme l'évolution tragique de la Bataille. L'ensemble est reuni dans une reliure demi-maroquin à coins, postérieure, aux tranches dorées, titrée sur le premier plat. Le recueil provient de l'United Service Club, comme l'indique son ex-libris, Club fondé pour les officiers militaires qui ont combattu lors des guerres napoléoniennes et dont de nombreux membres ont participé à la Bataille de Waterloo.
Mes ordres d'achat