EXEMPLAIRE UNIQUE provenant de la bibliothèque... - Lot 157 - Gros & Delettrez

Lot 157
Estimation :
80000 - 100000 EUR
EXEMPLAIRE UNIQUE provenant de la bibliothèque du grand bibliophile et numismate américain William Hartmann Woodin (1868- 1934), Secrétaire des Finances du Président des Etats-Unis Franklin Delano Roosevelt. HORNE Richard H. The History of Napoleon. Special copy in six volumes illustrated with hundreds of additional paintings, engravings, caricatures, autograph letters military and other documents etc, etc, etc. London, 1841 Edition publiée d'après l'édition in octavo de 1840 illustrée de plusieurs centaines de gravures sur bois par Raffet et Horace Vernet. Un exemplaire de cette édition a été utilisé par le relieur Hampstead pour composer cet unique ouvrage. Chaque feuillet in-8 a été réimposé dans un feuillet in folio. L'édition de 1840, publiée en deux volumes, forme ici six volumes in folio représentant les 12 premières pages de table et de préface, suivies des 379 pages de texte illustrées du tome I et les 510 pages, suivies du «The Second Funeral of Napoleon Bonaparte», composé de 28 pages et 12 portraits, du tome II. Cet ensemble a été relié, par Hampstead, en plein maroquin bleu nuit, portant les armes napoléoniennes au centre des plats. Cet exceptionnel recueil, outre les dessins de Raffet et Vernet, est enrichi d'environ 65 lettres et documents originaux, de 370 portraits, de 350 représentations de batailles, de 500 autres vues gravées et de 70 planches diverses. L'ensemble forme ainsi environ 1300 documents dont 700 en couleurs. Les 65 lettres ou documents sont autographes ou signés Bonaparte, Napoléon, ou par les membres de sa famille tels que : Louis Bonaparte, Lucien Bonaparte, Jérôme Bonaparte, Joseph Bonaparte, Hortense de Beauharnais, Marie-Louise, Napoléon III, le Cardinal Fesch, etc., par ses amis très proches tels que le Général Bertrand ou Las Cases, rédacteur du Mémorial, par des membres des familles royales comme Charles X ou Louis Joseph de Bourbon, par des généraux d'Empire tels que Masséna, Moncey, Davout, Ney, Grouchy, Suchet, Clarke, Mort
Mes ordres d'achat