[Manuscrit]. GERSAINT. Catalogue raisonné... - Lot 63 - Gros & Delettrez

Lot 63
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
[Manuscrit]. GERSAINT. Catalogue raisonné de toutes les pièces qui forment l'oeuvre de Rembrandt, composé par feu M. Gersaint et mis à jour, avec les augmentations nécessaires par les Sieurs Helle et Glomy. Le manuscrit est formé de trois volumes reliés plein veau de l'époque. Le premier volume débute par une page de titre suivie de 274 pages, notées «Fin de la première partie». Le second volume a également une page de titre puis une numérotation suivie jusqu'à 347, se terminant par la table. Un troisième volume porte le titre «Supplément au catalogue raisonné de MM. Gersaint, Helle et Glomy, de toutes les pièces qui forment l'oeuvre de Rembrandt par Pierre Yver» et est daté de 1756. Il possède une nouvelle pagination de 317 pages. Le manuscrit a été rédigé d'une très belle écriture ronde et fort lisible. Il donne une foule de renseignements sur l'oeuvre de Rembrandt, sur la provenance des grandes collections et la description des gravures. La troisième partie par Yver est un important complément, comblant les lacunes, augmentant le catalogue de 146 pièces, décrivant les pièces douteuses ou celles de ses élèves. Les trois volumes sont en bonne condition malgré quelques petits défauts aux coiffes.
Mes ordres d'achat