GUIMBAUD Louis

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
GUIMBAUD Louis
Victor Hugo et Juliette Drouet d'après les lettres inédites de Juliette Drouet à Victor Hugo et avec un choix de ces lettres. Paris, Blaizot, 1914, in-8 relié demi-maroquin chocolat, à coins, signé de Durvand, tête dorée, couverture conservée. Illustré de dessins inédits de V. Hugo, Pradier, Gavarni, etc. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches avec les portraits imprimés en couleurs. L'exemplaire a été enrichi d'une photo-carte d'Arsène Garnier représentant Victor Hugo à Guernesey, collée en frontispice, d'une carte de visite de la Baronne Victor Hugo avec une ligne manuscrite au dos, d'une lettre signée de Juliette Drouet, de trois pages, du 30 juin 1847, adressée à Madame Luthereau à Bruxelles, d'un billet signé de Marie Dorval adressé à M. Védel, directeur de la Comédie française, et une lettre autographe de Victor Hugo, d'une page.
Mes ordres d'achat