CHASSIRON (Charles de).

Lot 133
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHASSIRON (Charles de).
Aperçu pittoresque de la Régence de Tunis. Paris, Bernard et Cie, 1849 ; in-folio, cartonnage percaline de l'éditeur, 35 pp. et 42 pl. dont 34 lithographies teintées et 8 lithographies coloriées protégées par des serpentes. Mouillures et auréoles au tiers inférieur couvrant en partie les planches.
Mes ordres d'achat