WIET Gaston - HAWARY Hassan - RACHED Hussein.

Lot 130
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Catalogue général du Musée arabe du Caire. Stèles funéraires. Le Caire, Impr. de l'IFAO, Impr. Nationale Boulac, Musée national, 1932-1942; 10 vol. in-folio (34x26), demi-cartonnage de l'éditeur, premiers plats illustrés d'une photographie collée. tirage limité à 325 exemplaires. (Creswell 688-708). Collection complète de cette série totalisant 427 planches en héliogravure, soit 4000 stèles reproduites et commentées dont la plus ancienne remonte à l'année 31 de l'hégire (652). Chaque tome est suivi par un index général, un index des citations coraniques et un tableau de concordance. 8 tomes sur 10 sot établis par Gaston Wiet, seuls les tomes 1 et 3 sont établis par ses collaborateurs Hassan Hawary et Hussein Rached. Exceptionnelle série complète de ce monumental ouvrage qui permet de suivre l'évolution du coufique. Symbole visuel de l'islam, matérialisation du verbe divin, l'écriture est omniprésente dans toutes les manifestations de la vie islamique. Les stèles funéraires, systématiquement épigraphiées, offrent des trésors documentaires et un large éventail de renseignements particulièrement dans le domaine de l'onomastique: c'est grâce aux stèles qu'il est possible de «lever le voile du nom». Au cours des siècles le formulaire traditionnel, composé de versets coraniques, s'appauvrit et les citations religieuses furent moins importantes. Parallèlement la titulaire du défunt se développa et les textes littéraires furent inclus dans les épitaphes.
Mes ordres d'achat