STCHOUKINE Ivan.

Lot 119
Estimation :
300 - 500 EUR
STCHOUKINE Ivan.
Les peintures des manuscrits Safavis de 1502 à 1587. Paris, Geuthner, 1959 in-4 br. 35 pp et 88 planches hors texte. I.F.A.B. tome 67. Partie des prémisses timurides, la peinture Safavie ne tarde pas à acquérir un caractère original plus riche et plus varié. Tout est destiné dans la peinture Safavie du XVIè siècle à servir son idéal de la forme linéaire et de la couleur pure ; la stylisation poussée des figures humaines et animales, du paysage et de l'architecture ; l'absence de la lumière et des ombres ; le manque de modelé et de profondeur ; le dessin fin et nerveux ; enfin la palette empruntée aux fleurs, aux pierres précieuses, à l'azur du ciel et à l'or du couchant.
Mes ordres d'achat