ROSEN-AYALON Myrian.

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
ROSEN-AYALON Myrian.
La poterie islamique. Paris, P. Geuthner, 1974. in-4 demi-toile, xii-313 pp. avec 69 planches hors texte et 660 figures dans le texte. Mémoires de la délégation archéologique en Iran. Tome 50, Mission en Susiane, ville royale de Suze. Une classification de la poterie des quatre premiers siècle de l'Hégire avec les oeuvres des premiers artisans potiers de l'Iran islamique, qui préparèrent la voie aux grandes réalisations de l'art musulman des XIIème et XIIIème siècle.
Mes ordres d'achat