RICE D. S.

Lot 107
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
RICE D. S.
The Baptistère de Saint Louis. A Masterpiece of Islamic Metal work. Paris, Ed. du Chêne, 1953; in-folio, en feuilles sous chemise rempliée et emboitage. 30pp. et 40 planches en phototypie. Tirage limité à 400 exemplaires celui-ci numéroté 134, s. portefeuille rempliée et emboitage. On joint du même : The Wade Cup in the Cleveland Museum of Art. Paris, Chêne, 1955. In-4 cartonnage 36-(4) pp. et 20 planches en collotype montées sur onglet. Tirage limité A 500 copies numérotés. Avec un envoi a.s. «There was much to be said for the old naïve method by which people read a picture like a book...» Sir Kenneth Clarke.
Mes ordres d'achat