RAVAISSE Paul.

Lot 105
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
RAVAISSE Paul.
Une lampe sépulcrale en verre émaillé au nom d'Arghun En-Nasiri Emir mamlouk (1280-1331). Paris, P. Geuthner, 1931 ; in-4, 69 pp. un frontispice en chromolithographie et 15 planches hors texte. Br. Etude de l'une des six merveilleuses lampes provenant du « turbeh » d'Arghun en-Nasiri, perdue et retrouvée, et finissant à la bibliothèque nationale par voie d'achat de la collection Julien Chappée.
Mes ordres d'achat