POPE Arthur (editeur) & ACKERMAN Phyllis (asistant).

Lot 102
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
A Survey of persian Art from prehistoric times to the present. Oxford, University Press, ondon and New York 1938-1939. 6 vol. in-folio et un vol. in-8 d'Index. cartonnage éditeur sous jaquette, près de 3000 pages et 1482 planches dont environ de 200 en couleurs et 1 carte. Publié sous les auspices de l'American Institut for Iranian Art and Archeology. Ce travail d'enquête encyclopédique sur l'art iranien, réalisé par Arthur Pope et son épouse Phillis Ackerman leur a valu la construction d'un mausolée dans la ville d'Ispahan où ils sont enterrés.
Mes ordres d'achat