MUSEE DE L'ART ARABE.

Lot 90
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
MUSEE DE L'ART ARABE.
Fouilles d'Al Foustat ( Album photographique ). Le Caire, dar al-Kutub, 1928. in-folio demi-basane verte à coins. V pp. et 32 planches hors texte. Catalogue bilingue français arabe reproduisant le site et les objets exhumés : fragments décoratifs, objets en pierre et marbre, stuc, revêtements en plâtre, bois sculptés, or, ivoire, cuivre, verre émaillé, tissus ..
Mes ordres d'achat