MIGEON GASTON

Lot 81
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 000EUR
MIGEON GASTON
Exposition des Arts Musulmans au Musée des Arts Décoratifs. Paris, Librairie centrales des Beaux-Arts, 1903. in-folio demi-chagrin rouge, plats percaline 100 planches en phototypie montées sur onglet. Ouvrage tiré à 200 exemplaires numérotés, celui-ci porte le N° 8. Catalogue fondateur de la première exposition scientifique d'envergure consacrée aux Arts de l'islam, ce recueil, qui fera référence, reproduit les objets les plus significatifs de l'art musulman, qui se sont trouvés réunis pendant les mois de mai et juin 1903 au musée des Arts décoratifs. Il avait la prétention d'apporter un enseignement aux amateurs mais aussi aux artistes et aux ouvriers d'art. G. Migeon conservateur au Musée du Louvre de 1902 à 1923 et organisateur de cette exposition, fut l'introducteur des premières collections d'art musulman dans les Collections nationales.
Mes ordres d'achat