MASSE Henri.

Lot 74
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
MASSE Henri.
Le Livre des merveilles du monde. Paris, Editions du Chêne, 1944; in-folio, avec 21 planches de reproductions de miniatures en couleurs contrecollées , br., couv. sous pochette rempliée, titre colorié. Tirage limité à 998 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin du Marais 104. Edition d'un manuscrit persan de la Bibliothèque Nationale intitulé «Ajaib al-Makhlouqat wa gharaib al-Mawjoudat», avec sa riche illustration qui occupe une place importante dans l'histoire de l'art iranien; avec une introduction de Henri Massé.
Mes ordres d'achat