LACAM (Jean).

Lot 59
Estimation :
80 - 150 EUR
LACAM (Jean).
La Céramique musulmane des époques Omeyyade et Abbasside, VIIè. Au Xè. Siècle. Sèvres, Société des Amis du Musée National de Céramique, 1960. in-4, illustré de 5 planches en couleurs contrecollées, 5 cartes en 2 couleurs et 65 figures, broché sous couverture illustrée repliée ; préface de Louis Massignon, avec un résumé en anglais. Numéro spécial des « Cahiers de la Céramique du Verre et des Arts du Feu.
Mes ordres d'achat