KHAYYAM.

Lot 55
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
KHAYYAM.
Rubaiyat of Omar Khayyam, The astronomer-poet of Persia rendered Into English Verse by Edward Fitzgerald with an Accompaniment of drawings by Elihu Vedder. Boston, Houghton Mifflin, Cambridge, 1884. In-folio avec 56 illustrations en demi-ton sur Japon contrecollées et montées sur onglet, y compris le titre et le frontispice. Dans une surprenante reliure, faite à Reverside Press, conçue par Vedder et signée V. sur le premier plat, en box brun foncé estampillé à l'or d'une scène à la conception symboliste et à base de vigne, vase et constellations dans un tourbillon cosmique ; doublure en encadrement de maroquin doré et gardes en soie, tranches dorées. Edition originale limitée seulement à 100 exemplaire numérotés sur Japon et signés par Vedder, celui-ci porte le N° 33. (quelques planches détachées) Avec ses dessins au crayon, encre, craie et à l'aquarelle, et dans un style visionnaire, curviligne et Art nouveau, ainsi que l'emploi d'un nouveau procédé de tirage photographique, Vedder allait révolutionner la norme dans la conception de livres d'artistes en Amérique et en Angleterre. Peintre symboliste, illustrateur et écrivain américain, Elihu Vedder (1836 - 1923), était formé à New York, puis à Paris où il développe son style académique, ensuite en Italie où il s'imprègne du travail de la Renaissance italienne. En illustrant la version de Fitzgerald des Rubayat il connut rapidement la célébrité et son ouvrage est considéré comme un chef-d'oeuvre le l'Art américain. Un exemplaire relié au paon par Sangorski et orné de 1050 pierres precieuses, acheté à Londres en 1912 par un libraire américain, disparaît avec le Titanic lors de son transfert au USA.
Mes ordres d'achat