CHIFFONNIER en acajou blond massif orné de... - Lot 164 - Gros & Delettrez

Lot 164
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CHIFFONNIER en acajou blond massif orné de baguettes d'encadrement en laiton, ouvrant par six tiroirs en simulant sept, les montants arrondis à cannelures rudentées, les pieds fuselés cannelés. Estampille de CANABAS (deux fois) et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Louis XVI (restaurations d'usage). Joseph GENGENBACH dit CANABAS : ébéniste parisien né en Allemagne en 1712, il est reçu Maître le 1er avril 1766 et meurt le 11 juillet 1797. Il est le spécialiste des petits meubles en acajou. Ebéniste et menuisier, il l'utilise aussi bien en massif qu'en placage. Hauteur : 162 cm Largeur : 95 cm Profondeur : 40 cm
Mes ordres d'achat