CHOPE COUVERTE en ivoire sculpté dans une... - Lot 134 - Gros & Delettrez

Lot 134
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 800EUR
CHOPE COUVERTE en ivoire sculpté dans une monture en argent à décor en repoussé de rinceaux feuillagés. Le couvercle est surmonté d'un groupe représentant Hercule et le lion de Némée, le corps de la chope, sculpté en bas relief, représente le jugement de Pâris. Allemagne ou Flandres (?), seconde moitié du XIXème siècle (fentes). Haut. : 40 cm Note : Pâris, fils d'Hécube et de Priam, roi de Troie, est abandonné sur le mont Ida où il est élevé par des bergers. La légende raconte que lors du banquet des noces de Pélée et Thétis, la déesse de la discorde Eris, offensée de ne pas avoir été invitée, lance sur la table une pomme d'or portant cette inscription «pour la plus belle». Aussitôt Minerve, Junon et Vénus se disputent la pomme. Pour régler le différend, Jupiter charge Mercure de se rendre sur le mont Ida et de remettre la pomme à Pâris afin qu'il désigne la plus belle des trois rivales. Les déesses se présentent donc à Pâris qui désigne Vénus. Ce sera à l'origine de la guerre de Troie.
Mes ordres d'achat